您现在的位置:首 页 >> 通知通告 >> 州级 >> 《湘西自治州教育和体育局 湘西自治州科学技术协会》

湘西自治州教育和体育局 湘西自治州科学技术协会
作者:佚名  编辑:石再久  来源:湘西远程教育网  上传日期:2017-5-2  阅读:341 次        字号:【

州教体通〔2017〕29号

关于第三届湘西自治州中小学科技创新

教育活动评选结果的通报

 

各县市教育和体育局、科协,州直各中小学:

    第三届湘西自治州中小学科技创新教育活动已于2016年12月结束,经过专家评审,共评选出优秀创新项目一等奖30项、二等奖45项、三等奖58项,优秀科技实践活动一等奖6项、二等奖9项、三等奖12项,优秀科幻绘画一等奖20幅、二等奖30幅、三等奖39幅,优秀电脑作品一等奖43件、二等奖44件, 优秀科技创意一等奖5项、二等奖9项、三等奖9项,优秀教师项目一等奖6项、二等奖10项、三等奖 12项,优秀科技辅导员10名,优秀组织奖8个。现予以通报(名单附后)。

    希望各获奖单位和选手认真总结经验、发扬成绩,并以此次活动为契机,进一步加强中小学生科技创新教育,不断拓展学生的创新意识和创新思维。

 

附件:1.第三届湘西自治州中小学科技创新教育活动获奖项目名单

          2.第三届湘西自治州中小学科技创新教育活动优秀科技辅导员及优秀组织奖名单

 

 

                                                    湘西自治州教育和体育局    湘西自治州科学技术协会

                                                                                    2017年4月7日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

第三届湘西自治州中小学科技创新教育活动

获奖项目名单

 

一、优秀创新项目(133项)

1.一等奖(30项)

序号

项目名称

申报者

学校名称

组别

辅导

老师

1

一种人性化等红灯装置

蒋盛睿

龙山县第一小学

小学

蒋经书

2

天花板清洁器

尚  恒

龙山县新城学校

小学

邵宏阳

彭家东

3

墙上投影

彭俊熙

永顺县灵溪镇第二小学

小学

符  丽

4

废弃易拉罐的别样用途

谢  臻

湘西州民族实验小学

小学

谢生级

沈建兵

5

人性化智能公路减速带

张  垚

吉首市第二小学

小学

梁  超

6

锅底灰能否治疗小鼠皮外创伤的研究

李佳童

龙文静

梁兴华

吉首市第二小学

小学

黄福琴

彭万秀

7

探究清澈的香花村地下水水质情况

熊吉林

符金团

张  旭

吉首市丹青镇排绸小学

小学

石红丽

8

自然状态下水温对八月湖桃花水母生存的影响

张  琪

吉首市雅溪小学

小学

田秀梅

陈吉珍

田秀芳

9

蒜椒配合液防治介壳虫的研究

杨海蓉

吉首市第三小学

小学

黄国珍

10

自然水域中桃花水母密度测量仪

彭星月

吉首市雅溪小学

小学

陈  艳

高  昭

11

野外模拟枞菌生长环境的实验探究

胡小玲

吉首市白岩小学

小学

郭  倩

梁贵煌

12

太阳能小台灯

李哲宇

泸溪县白沙小学

小学

宋春玲

尚立勇

姚丽华

13

自动壁障吸尘车

杨  浩

泸溪县明德小学

小学

康菊爱

序号

项目名称

申报者

学校名称

组别

辅导

老师

14

应急净水器

王甜甜

保靖县岳阳小学

小学

彭万芬

梁  松

15

下水道井盖丢失警示器

张  娜

龙山县桶车学校

初中

彭昌进

 彭安才 谢  菲

16

探究不同土壤湿度对濒危植物吉首蒲儿根生长的影响

周  昀

黄云迪

刘  澈

湘西雅思实验学校

初中

彭德志

彭  波

彭  敏

17

德夯风景区低海拔地区种子植物多样性调查

魏启涵

湘西雅思实验学校

初中

彭德志

张方园

彭  彬

18

智能抽水、节水灌溉控制器的设计

陈五航

李珣阳

湘西雅思实验学校

初中

彭德志

杨穗明

龙春玉

19

改良型厨房下水道疏通器

向仍辉

湘西雅思实验学校

初中

曾鹏飞

杨穗明

彭  波

20

新型山区管道水库发电利用设计

向朝霞彭  蔍

吉首市第二中学

初中

高从刚

梁为菊

21

新型适合于行动不便老人的可示温度汤盆

李  幸何  睿

吉首市第二中学

初中

张桂莲

22

乡道车辆弯道提醒系统

张雨蹀 陈亚芳

吉首市太平学校

初中

罗维忠

熊  攀

石  霞

23

荧光剂检测神器“真伪科学”的探究

马宏帅

龙凌轩

伍麒霖

吉首市雅溪中学

初中

康丽华

24

汽车远近光灯智能转换装置

龙  凤

吴家彩

方志红

吉首市社塘坡学校

初中

陈仕善

向长贵

25

油茶籽粕菌体蛋白饲料开放

龙奇涛

麻  琦

麻吉梅

吉首市社塘坡学校

初中

李超群

陈国祥

符文祥

26

运用曲轴连杆原理设计试管清洗机

杨运浩杨  露邓淑文

泸溪县白沙中学

初中

熊  泺

稂志军

覃坤军

27

风能动态广告架

杨思成

龙山县高级中学

高中

谢礼超

田光成

晏与遥

序号

项目名称

申报者

学校名称

组别

辅导

老师

28

基于太阳能供电的公交站智能照明、降温装置设计

郑几方

唐钰芹

凤凰县高级中学

高中

熊  力

廖英智

裴来雄

29

保护U盘接口的扩展接口

陈若湘

吉首市第一中学

高中

邓德顺

30

全自动抽水机

杨海涛     李  菊                王  悦

泸溪县第二中学

高中

杨建珍                  杨德尚                  谢勇军

 

2.二等奖(45项)

序号

项目名称

申报者

学校名称

组别

辅导

老师

1

手持扫撮一体垃圾铲

彭  珂

龙山县里耶小学

小学

彭金玲

张  森

贾美维

2

水彩颜料合成器

郭  欢

龙山县召市学校

小学

汪孝娣

3

可调式大盆放置器

田倪甄

龙山县第二小学

小学

陈  岱

王云真

李晓燕

4

多功能伸缩式潜望镜

胡姝伊

周王济坤 郑楮元

龙山县第四小学

小学

田  欣

王凤梅

5

防近视矫正撑

彭  滢

永顺县灵溪镇第三小学

小学

廖红梅

丁  木

田树仁

6

省力抽丁锤

粟家莉

永顺县灵溪镇第三小学

小学

涂才军

粟光双

丁  木

7

多功能自动防水消毒扫把

石格项

凤凰县柳薄中心完小

小学

田开钊

8

自动式浇水花盆

杜张鑫

古丈县第一完全小学

小学

张鲜丽

9

外婆的针线盒

刘可文

古丈县第一完全小学

小学

王焕勇

10

电脑按键拼装太阳能机器人

向春澍

古丈县第二完全小学

小学

代兰花

向洋利

11

探究神密的莫比乌斯环

谌家琪

吉首市雅溪小学

小学

张术稳

序号

项目名称

申报者

学校名称

组别

辅导

老师

12

可伸缩调档少儿高脚马

胡龙鑫

吉首市雅溪小学

小学

钱  婷

向皙婷

13

湘西苗帕创新 突破传统戴法

向  妮

何纪贤

田宏娟

吉首市光明小学

小学

符美英

彭  英

张冬秀

14

新型泡足液的设计

王彦蕾

田羽玲

陈  垚

吉首市乾城小学

小学

张明生

张言丽

罗兴明

15

醒目点滴输液瓶的改进研究

吴  玉

罗凤娟

杨  诗

吉首市寨阳小学

小学

张永珍

周记香

龙俊杰

16

电动玩具滑翔机

杨子熠

泸溪县明德小学

小学

谭丽梅

17

智能抢答器

刘昕妍

泸溪县明德小学

小学

向斢香

18

点滴报警器

周彦斌

吉大师院附小

小学

向立春

19

自制小帆船 

向仲勇

何  亮

黄  锋

保靖县碗米坡小学

小学

谭耀文

彭书媛

20

锅铲、汤勺放置架

郭盈盈

保靖县迁陵学校

小学

郭才云

21

带保护套的不倒翁牙刷

彭春红

龙山县里耶民中

初中

李德灏

22

校园围墙报警器

郭邦东

龙山县乌鸦学校

初中

曾  昊

李玉芳

23

火炉升降杆

田敏讷

龙山县新城学校

初中

潘晓芳

24

防油炸锅铲

向丽花

龙山县洛塔学校

初中

彭  淼

彭  彬

25

手机照相放大器

彭希贤

永顺县溪州中学

初中

滕  军

李俊林

26

手持式家用便捷换灯器

蒋基胜

永顺县青坪学校

初中

李香乔

27

太阳能净水器

吕  豪

永顺县长官九年制学校

初中

曾传燕

28

防震写字板

向宇阳

永顺县溪州中学

初中

滕  军

彭丽琴

29

节能声光控LED转接器

龙  烨

凤凰县第一中学

初中

王  鹏

张  烨

田智莉

30

警惕气候变化引发灾害

张  盈

古丈县古阳镇河蓬九年制学校

初中

姚本永

序号

项目名称

申报者

学校名称

组别

辅导

老师

31

探究天然色素对湘西米豆腐多彩性的影响

向  洁

麻银霞

宋  男

吉首市铁路学校

初中

谭金群

杨秀梅

刘  琼

32

探究硫化丙烯对硬芦的保鲜作用

向  俊

石秋磊

吉首市雅溪中学

初中

周金华

向喜梅

李  娟

33

矮寨大桥建成过程中对环境的影响及修复状况的研究

田  阳

龙田宁

黄  娇

吉首市矮寨中学

初中

张欢欢

谢明霞

姚伟伟

34

自制电弧灯

张鹏飞

杨贵顺

田  磊

泸溪县白沙中学

初中

叶大为

李  梅

刘第伟

35

快速修整踏虎凿花刀片的旋转磨刀器

吴昊洋

梁  昆

向绍良

泸溪县白沙中学

初中

熊  泺

杨  凡

龙开宇

36

一种增大电源功率的简易方法

李志水

罗大刚

徐  龙

泸溪县第二中学

初中

唐永顺

杨倩芳

李会斌

37

水力筛子

向湘琴

向  悦

花垣县民乐中学

初中

石  华

38

学生隐藏式电脑桌

石纪红

龙金满

花垣县民乐中学

初中

王  玺

龙海保

39

零碳恒温器

石建梅

龙婷婷

花垣县民乐中学

初中

安茂华

杨卫芳

麻义勇

40

自制温度计

洪香丽  洪  美  袁丽娜

保靖县葫芦中学

初中

向明江

41

温差风扇

剪英毅

龙山县皇仓中学

高中

李文安

向  东

李翎飞

42

输液无人值守自动报警装置

石浩然

吉首市民族中学

高中

刘  刚

宋林军

向  明

43

剪刀式防飞溅指甲剪

吴炘阳

吉首市第一中学

高中

邓德顺

44

残疾人多功能床研究与设计

贺梦凡    杨一铭     黄  璞

泸溪县第一中学

高中

张昌能                       王晚翠

45

塑料3D打印机

田力鑫

州二民中

高中

王承凤

杨春发

田芳蓉

3.三等奖(58项)

<, /TR>

序号

项目名称

申报者

学校名称

组别

辅导

老师

1

翻转长椅

徐  瑞

龙山县第二小学

小学

汤冬梅

2

陀螺式肺活量训练器

李舒媚

龙山县第四小学

小学

朱小艳

徐邦军

向阳群

3

可调大小除臭垃圾桶

彭康祥

龙山县猛必小学

小学

甘秀珍

4

遥控自洁拖地车

彭启盛

龙山县第五小学

小学

陈昌盛

饶胡群

5

简易洗碗机

彭金琳

永顺县荣众学校

小学

欧  庆

6

天花板蜘蛛网清洁器

熊  煜

永顺县永茂学校

小学

田正钢

7

地震仪

杨文齐

永顺县高坪小学

小学

向淑娟

8

轴向流搅拌器

陈怡穆

永顺县灵溪镇第二小学

小学

符  丽

9

遥控垃圾桶

张显龙

凤凰县文昌阁小学

小学

陈  倩

10

10以内数的分与合演示器

陈思思

古丈县高峰镇九年制学校

小学

黄文志

向  星

11

简易捕鼠器

张惜玉

张鹏辉

向泽浩

古丈县岩头寨完小

小学

向雪萍

12

汽车旋转电风扇

田  霖

古丈县第二完全小学

小学

向俊芝

田雪峰

13

简易捕鼠器

张  俊

古丈县第三完全小学

小学

施梦兰

彭  云

14

新型“书包”

谢婷婷

古丈县第三完全小学

小学

施梦兰

彭  云

15

牙刷杯架

秦  华

李鑫月

曹  岱

湘西州民族实验小学

小学

肖金枝

邱燕群

冷亚莉

16

厨具挂钩

秦  华

李鑫月

曹  岱

湘西州民族实验小学

小学

肖金枝

邱燕群

冷亚莉

17

自制果蔬电池

刘际祥

泸溪县白沙小学

小学

张艳红

18

捕鼠器

印  超

泸溪县白沙小学

小学

刘小玉

序号

项目名称

申报者

学校名称

组别

辅导

老师

19

水动力小车

李浩宇

泸溪县明德小学

小学

刘金英

康菊爱

20

温馨的小房子

吴春吉

刘思思

花垣县麻栗场小学

小学

龙兰菊

21

多功能衣架

吴霄宇

花垣县花垣小学

小学

石国先

22

彩色分类笔筒

刘婷玉

花垣县麻栗场小学

小学

龙兰菊

23

护理小助手

杨正旭

吉大师院附小

小学

向立春

24

儿童自动取款(ATM)机

彭雯瑾

保靖县迁陵学校

小学

向光连

25

飞旋转盘玩具

田奕杨

保靖县迁陵学校

小学

贾长贵

26

风力风向计

彭子倬

保靖县迁陵学校

小学

张明忠

27

筷子隔热垫

付继香

保靖县岳阳小学

小学

余  丹

28

自行车载式自动跟踪太阳能充电装置

杨海霞

龙山县里耶民中

初中

李德灏

29

校园小环境垃圾自动清扫机

罗秀英

龙山县第一中学

初中

刘云波

廖  健

张慧慧

30

手机视频投影仪

黄伯钊

龙山县新城学校

初中

潘晓芳

黄金翠

31

小车防追尾预警装置

田湖广

龙山县桶车学校

初中

彭昌进

彭安才

谢  菲

32

切豆腐神器

向怡洁

永顺县溪州中学

初中

滕  军

向艳萍

33

可燃性气体爆炸安全展示装置

向碧莲

王腊香

永顺县对山学校

初中

彭古萸

向明成

张开银

34

简易挂笔器

张  倩

永顺县溪州中学

初中

彭春燕

35

水瓶保护器

蔡成昊

永顺县溪州中学

初中

滕  军

彭丽琴

36

自动浇花器

彭南池

向前进

永顺县青坪学校

初中

陈发清

李红菊

37

无限制手机加油站

裴术正

麻文平

王  月

凤凰县第一中学

初中

张  烨

张萍萍

石  梅

序号

项目名称

申报者

学校名称

组别

辅导

老师

38

环保空气动力船

吴建军

古丈县岩头寨镇九年制学校

初中

何湘南

39

太阳能电动狗

黄锦乾

朱启航

古丈县民族中学

初中

彭朝琼

40

五倍子渣作为动物饲料的探究

曾振豪王楠茜 龙淑洁

吉首市雅溪中学

初中

黄  叶

邓兴中

唐  波

41

传统电火炉的智能化改造

张  荣

杨  镕

吉首市马颈坳中学

初中

李水香

唐莉莉

田文英

42

简易小书画临摹投影仪

刘阿凤

泸溪县石榴坪学校

初中

武长喜

43

排污监督报警器

刘  朵孙  旭

泸溪县思源实验学校

初中

刘  强

吴佳骏

44

出勤感应器

杨里年王锦宇

泸溪县潭溪中学

初中

王紫玲

杨子泉

张燕辉

45

捕鼠报警箱

覃冰芳符玲梅杨晓霞

泸溪县小章中学

初中

李作聪

李和平

杨铁文

46

放大尺

龙庭丰

吴雪玲

花垣县民乐中学

初中

袁政权

龙海生

47

简易捕鼠器

袁  晨

花垣县民乐中学

初中

王  玺

龙  燚

48

微型小功率吸尘器

杜  鑫

向英俊

州二民中

初中

潘存良

欧小华

49

简便净水装置

顾千宇

杨天玉

州二民中

初中

宋庆夫

欧晓华

50

二氧化碳化学性质检验的创新实验

梁  杰  施慧玲  张  敏

保靖县葫芦中学

初中

龙进武

张晓兰

51

自制简易净水器

彭建华

保靖县比耳学校

初中

王  鹏

52

遥控装载铲车

向明星   向应权

龙山县职业中专

高中

谢礼超

王  静     吴美晨

53

防冻水管

彭  倩

龙山高级中学

高中

谢礼超

王  静     吴美晨

54

肥皂压缩盒

田  冰

龙山高级中学

高中

谢礼超

向才超   王  高

序号

项目名称

申报者

学校名称

组别

辅导

老师

55

两用汽车

彭海波  彭长洪

龙山县职业中专

高中

吴明松

56

悬浮笔——物理磁性实验

杨海林  杨  鲜

泸溪县第五中学

高中

姚茂明                     邓家新                             章  东

57

楞次定律实验演示仪

龚小芳    田秀英

泸溪县第五中学

高中

邓家新                         章  东                              姚茂明

58

魔幻彩虹

刘超亿

州二民中

高中

朱德成

覃美仁

田芳蓉

 

二、优秀科技实践活动(27项)

1.一等奖(6项)

序号

项目名称

申报者

学校名称

辅导

老师

1

龙山县紫砂陶历史及制作工艺的研究

杨桂林等

龙山县新城学校

彭家东

潘晓芳

肖艳平

2

凤凰县廖家桥镇菖蒲塘村猕猴桃产业科技实践调查活动

箭道坪小学科技小组

凤凰县箭道坪小学

李小利

梁明华

龙喜爱

3

传统工艺造纸过程的探究与实践

吴雨彤 向思昱 张  扬

彭立雪 张嘉琳 刘浩然

彭子涵 谢叶科

湘西州民族实验小学

李  益

覃祖松

张  菲

4

小蜜蜂、大学问

——探究蜜蜂酿蜜过程培养学生“蜜蜂精神”

吉首二小生物兴趣活动小组

吉首市第二小学

梁  超

5

《探访来自远古的精灵——桃花水母》

雅溪小学科技实践活动小组

吉首市雅溪小学

杨  喜

周明华

田  春

6

走进德夯峡谷 探秘植物宝库

生物兴趣小组

湘西雅思实验学校

彭德志

彭  彬

杨穗明

 

2.等奖(9项)

序号

项目名称

申报者

学校名称

辅导

老师

1

探秘土家民间百草的价值

龙山一中421班

龙山县第一中学

张晓萍

钟  慧

罗  斯

2

本地红刺根嫁接玫瑰技术

彭  瑶

向碧莲

王腊香

永顺县对山学校

彭古萸

向明成

张开银

3

节约用水

六(3)班全体学生

永顺县灵溪镇第一小学

潘春琴

彭国辉

4

石刻的记忆-凤凰县辛亥革命纪念碑遗存及保护现状调查

凤凰县高级中学科技实践活动小组

凤凰县高级中学

苏胜平

牛  伟

5

东歌文化中少儿题材的调查与研究

民族文化兴趣小组

吉首市丹青镇排绸小学

石红丽

张  静

张  霞

6

湘西“钢火烧龙”防烧伤的科学探究

吉首八小科学兴趣小组

吉首市第八小学

瞿清兵

龙心涛

张灵红

7

德夯周边苗族少儿银饰佩戴历史及演变的探究

吉首市第二中学民族文化探究小组

吉首市第二中学

石远志

刘金艳

张桂莲

8

山江、德夯苗区青年女性夏装异同的调查研究

初二美术特训组

吉首市民族中学

杨魁飞

申  洁

9

揭秘神奇琥珀,制作水晶标本

周  涛                                张  雪                                    田堉煖

泸溪县白沙中学

熊  泺

李  强

张  慧

 

3.三等奖(12项)

序号

项目名称

申报者

学校名称

辅导

老师

1

传播民间非物质文化遗产艺术,让土家花鼓走进校园

田志彬等

龙山县兴隆学校

彭  旭

孙东华

龙传琦

序号

项目名称

申报者

学校名称

辅导

老师

2

植物的标本物

五(8)班自然美术小组

永顺县灵溪镇第一小学

潘春琴

彭国辉

3

“茶叶包装袋的研究”创新实践活动方案

六年级科学兴趣小组(向君豪、周洵妃等)

古丈县第一完全小学

向明慧

4

健康饮食之“小胖子”和“小瘦子”的故事

古丈县第二完全小学五年级(3)班

古丈县第二完全小学

田  川

5

自然状态下湘西特产枞菌生长环境的研究 

吉首市白岩小学科学兴趣小组

吉首市白岩小学

郭  倩

廖先蓉

6

山茶油古法压榨工艺实践活动

五年级组

泸溪县合水镇中心完全小学

徐  龙

向建春

向群芝

7

小章乡民族中学学生及其家庭苗语使用现状调查研究

谢  晴

符小瑶

向  丹

泸溪县小章中学

李子龙

唐  明

杨  燕

8

观察《植物的身体》

麻栗场小学科技兴趣小组

花垣县麻栗场小学

吴志坚

石  艳

9

黄豆的“神奇变化”—探寻传统酱油的制作

王欣竺

翟馨月

吴  丹

保靖县岳阳小学

罗  璇

余  丹

彭晓军

10

认识校园里的植物

三年级1、2班

保靖县实验小学

吴厚明

梁顺丹

田太玲

11

“关注心灵,关爱健康”团辅活动

五年级3班

保靖县岳阳小学

余  丹

罗  璇

尚  云

12

大蒜的神奇功用

聂  敏

保靖县清水坪九年一贯制学校

罗立蓉

三、优秀科幻绘画(89幅)

1.一等奖(20幅)

序号

项目名称

申报者

学校名称

辅导

老师

1

太空流动医院

蒋炅璇

吉首市第一中学

高  琼

序号

项目名称

申报者

学校名称

辅导

老师

2

神奇的人造绿色电能植物

麻汪赤

湘西雅思实验学校初中

彭  彬

3

会救人的红绿灯

张宇涵

吉首市雅溪小学

杨朝云

4

深海植物石油

余玥萱

吉首市第八小学

陈艳军

5

穿山甲逃生房子

符声林

吉首市第二中学

彭  婧

6

公路跨越运输机

陈聘婷

吉首市雅溪小学

侯志清

7

天空之城

杨  佳

吉首市第二小学

段丽静

8

古生物复活站

欧阳明君

吉首市雅溪小学

陈吉媛

9

未来生物课堂

于  露

永顺县永茂九年制学校

胡璐璐

10

树叶发电装置

李彦昕

永顺县溪州中学

田家江

11

生态屋

黄明曦

泸溪思源实验学校

邓  莉

12

神奇的摇篮椅

陈  菲

泸溪县明德小学

彭  君

13

便捷自动清洁地球机

舒  倩

保靖县岳阳小学

罗  璇

14

苗家又多一宝贝

田之州

凤凰县箭道坪小学

田  卿

15

无阻碍校车

杨雅雯

凤凰县箭道坪小学

田  卿

16

叶脉探秘

石子晗

花垣县国土希望小学

颜晓程

17

噩梦转换器

鲁  静

古丈县古阳镇罗依溪

九年制学校

田峰瑜

18

海洋净化器

吕云鹏

古丈县古阳镇河蓬

九年制学校

毛  景

19

旧物重用机

黄翼博

龙山县第二小学

向黎明

20

天宫五号储存仓

陈  娜

龙山县思源学校

石绍明

 

2.二等奖(30幅)

序号

项目名称

申报者

学校名称

辅导

老师

1

房屋粉刷机器

于新月

永顺县永茂九年制学校

胡璐璐

序号

项目名称

申报者

学校名称

辅导

老师

2

天空之城

刘基祥

永顺县民族实验学校

梁  倩

3

时空门

田  跃

永顺县民族实验学校

刘立群

4

梦想乐园

顾慧琳

湘西州民族实验小学

高  慧

5

幻想新世界

严  秦

湘西州民族实验小学

向  前

6

中华潜水艇

张  容

泸溪县合水镇中心完全小学

粟  琼

7

超级背包

李书悦

泸溪县白沙中学

杨  丹

8

开往星空的路

唐钰琳

泸溪县白沙中学

杨  钦

9

多功能学习卧室

周若轩

泸溪县白沙中学

吴坤玫

10

爱车“洗礼机”

田慧芝

龙山县第一中学

刘祖团

11

垃圾转变器

李  慧

龙山县第一中学

刘祖团

12

百变轮椅

瞿迎春

龙山县塔泥小学

毛秀慧

13

废弃、污水处理机

李思雨

龙山县第四小学

陈俊萍

14

物品清洗分类机

覃昱萌

龙山县第二小学

殷爱姣

15

多功能农作机

杨利君

吉首市寨阳小学

施琼娇

16

废弃衣物加工坊

蔡湘彬

吉首市光明小学

文  静

17

食品检测手机

向丹丹

吉首市第五小学

彭玉珍

18

未来

陈世宇

花垣县第三中学

麻玲莹

19

环保机器人大比武

杨婷妃

花垣县国土希望小学

颜晓程

20

“大王鱿”多功能海底移动教室

周洋宇

花垣县第二小学

陆小群

21

多功能环保卫士

张一鸣

古丈县第三完全小学

袁红波

22

爱心马路小帮手

龙  琛

古丈县双溪完小

周  明

23

道路畅通了—城市交通飞船

杨彦希

凤凰县文昌阁小学

田艳红

序号

项目名称

申报者

学校名称

辅导

老师

24

沙漠城市环境美化员

滕  奥

凤凰县箭道坪小学

张锦谊

25

消除噪音器

杨雲杉

凤凰县箭道坪小学

黄琳斯

26

血液提炼复制机

贾  缘

保靖县岳阳小学

余  丹

27

神奇的小背篓

符元渊

保靖县实验小学

王  萍

28

宇宙智能物流速配机器人

向  颖

保靖县实验小学

常  敏

29

祖国妈妈的守护神

田  悦

保靖县实验小学

刘芹梅

30

海中城市

杜忻璘

保靖县复兴九年一贯制学校

刘  露

 

3.三等奖(39幅)

序号

项目名称

申报者

学校名称

辅导

老师

1

水果海底世界

李淑娟

州二民中

李  奇

2

南海新城

彭小平

永顺县溪州中学

冷  妮

3

多功能自动筑路机

杨拧宁

永顺县溪州中学

田家江

4

灰尘清理机

吴安然

永顺县溪州中学

梁春华

5

污水过滤坝

李欣羽

永顺县灵溪镇二小

宋兴佳

6

风力发电站

杨傲雪

永顺县灵溪镇二小

宋兴佳

7

植物汽油提取器

金徐阳

永顺县吊井九年制学校

任  君

8

太空新居

李梓怡

湘西州民族实验小学

余圣红

9

天空之城

张  欣

湘西州民族实验小学

陈小芳

10

未来家园

符  湘

湘西州民族实验小学

符  蓝

11

未来的家园

张  豪

湘西州民族实验小学

陈小芳

12

太阳能自动铺路机

符雅萍

泸溪县小章小学

杨  双

序号

项目名称

申报者

学校名称

辅导

老师

13

智能美梦枕

付怡洁

泸溪县石榴坪学校

彭  蜜

14

机器水蝽

王玉芳

龙山县召市初中

龙腾波

15

植物废气吸收转换机

李爱鹏

龙山县石牌中学

周  政

16

植物汽油提取器

冉冰冰

龙山县第二中学

全明国

17

云朵上的房子

曾仁蓝

吉大师院附小

朱志鹏

18

神奇大自然

张文馨

吉大师院附小

向立春

19

未来地球村

吴鑫鸿

吉大师院附小

向立春

20

天空上的家

彭子珊

吉大师院附小

贾春燕

21

星际大家庭

资  欣

吉大师院附小

向立春

22

在月亮上植树

全浩铭

吉大师院附小

贾春燕

23

自由

吴  可

吉大师院附小

秦文静

24

海底观光酒店

麻婧余

花垣县花垣小学

杜  鹃

25

有营养的树

龚思嘉

花垣县花垣小学

黄  伟

26

多功能吸管

吴宇浩

花垣县花垣小学

杜  鹃

27

未来魔术师

石青青

花垣县民乐中学

石  华

28

美丽的水果屋

向裕华

花垣县第二小学

陆小群

29

开发月球

向  上

古丈县第一完全小学

杨秀珍

30

万能书包

刘宇霏

古丈县第一完全小学

张难智

31

太空梯

杨定瑾

古丈县第一完全小学

张鲜丽

32

未来功能车

龙佳林

古丈县第一完全小学

宋晓霞

33

未来潜水艇

吕  博

古丈县第一完全小学

张鲜丽

34

身体大小转换器

戴宜晓

凤凰县文昌阁小学

谭  辉

35

空中之城

张林海

凤凰县文昌阁小学

田艳红

序号

项目名称

申报者

学校名称

辅导

老师

36

筐神

龙奥月

凤凰县文昌阁小学

麻小会

37

任意门

莫雄利

凤凰县箭道坪小学

黄琳斯

38

科技小学

梁  满

保靖县碗米坡小学

田晓瑜

39

树上的房子

龙  好

保靖县复兴九年一贯制学校

张  夏

 

四、优秀电脑作品(87件)

1.一等奖(43件)

序号

项目名称

申报者

学校名称

组别

辅导

老师

1

射击游戏

尹湘筠

吉大师院附小

小学

舒  斌

2

日食

田光涛

龙山县老兴小学

小学

田生文

3

明天明天

张水苹

永顺县西岐小学

小学

陈姣姣

4

回家

吕云鹏

吕永恒

古丈县河蓬九年制学校

小学

周  莉

5

盼归

杨高智

龙山县第一小学

小学

陈  伍

6

感恩在线

彭姿婷

龙山县第一小学

小学

郭玉红

7

神奇的树

陈  桥

龙山县第二小学

小学

彭丽萍

8

插秧

向翱翔

龙山县湾塘小学

小学

田云霞

9

我的一天

吴思远

凤凰县箭道坪小学

小学

龙香英

10

海底研究所

鲁  果

古丈县第二完全小学

小学

刘廷福

11

神秘的消防制雨机

彭  可

古丈县第一完全小学

小学

蒋春霞

12

咏鹅

向昱迪

古丈县河蓬九年制学校

小学

周  莉

13

多功能环保太空船

冷科蓉

湘西州民族实验小学

小学

宋清梅

序号

项目名称

申报者

学校名称

组别

辅导

老师

14

未来汽车

谭子恒

湘西州民族实验小学

小学

覃祖松

15

新年报

梁永钦

彭  钰

吉首市第五小学

小学

张建华

16

保护环境

龙  庆

吉首市谷韵民族小学

小学

文  勇

17

太空行走器

张昌毅

泸溪县潭溪小学

小学

李  芳

18

高效减震钻土、砸土一体机

徐传栋

保靖县岳阳小学

小学

余  丹

19

太阳节能水电传送机

彭梓莹

保靖县岳阳小学

小学

罗  璇

20

书法的魅力

李红杰

古丈县岩头寨镇九年制学校

初中

宋  行

21

我的故事

张燕飞向小萍

古丈县河蓬九年制学校

初中

梁  旋

22

罗依溪校园网

粟利红

古丈县罗依溪九年制学校

初中

向  浩

23

中学生消费之家

龚  民  姚  莎

花垣县民乐初级中学

初中

石老杨

24

微博英语创作

杨荣佳罗芝云

吉首市第二中学

初中

石华艳

25

魅力湘西

王彬宇

湘西雅思实验学校

初中

罗欣荣

26

感恩的心

杜丽君

龙山县第二中学

初中

彭南京

27

紫外线吸虫器

陈  睿

龙山县第一中学

初中

刘云波

28

低碳生活,你我共享

符生钊

龙山县第一中学

初中

彭  露

29

西风居,我的个人网页

王涵情

龙山县第一中学

初中

刘云波

30

1501班级网站

张  飞

龙山县思源学校

初中

张峻珲

31

温馨的家园

刘  群

龙山县桶车学校

初中

曾  元

32

留守孤独

刘艾青

泸溪县石榴坪学校

初中

彭  蜜

33

远离烟草,健康生活

李飞燕

泸溪县第四中学

初中

陈自健

34

校讯通

丁珍珠

永顺县苏区中学

初中

杨建华

35

高坪中学校徽设计

胡官发

永顺县高坪中学

初中

彭  涛

序号

项目名称

申报者

学校名称

组别

辅导

老师

36

梦想青春

严  瀚

湘西雅思实验学校

初中

向  婷

37

批量光盘自动复制脚本

吴芷瑶

吉首市民族中学

高中

向  明

38

优盘恶意程序专杀软件

石浩然

吉首市民族中学

高中

向  明

39

QQ文本加解密小工具

张国印

泸溪县第二中学

高中

朱新篁

40

成长日记

陈思蒙

吉首市第一中学

高中

曹良芳

41

青春路上挫折不断

钟美婷张立亚

龙山县皇仓中学

高中

徐  阳

42

傻子

王经宜

吉首市第一中学

高中

何  治

43

简易考试系统

杜列邦

古丈县第一中学

高中

张吉鹏

2.二等奖(44件)

序号

项目名称

申报者

学校名称

组别

辅导

老师

1

万水千山粽是情

吴  涵

龙山县乌鸦学校

小学

杨亚琴

2

祖国在我心中

陈  佳

龙山县思源学校

小学

曾令武

3

醉人的秋色

钟嘉懿

龙山县第一小学

小学

陈  伍

4

无污染、无排放

瞿丹阳

永顺县灵溪镇第三小学

小学

张向芳

5

科技在我身边

张青友

凤凰县箭道坪小学

小学

李小莉

6

珍惜读书

杨瑾瑶

凤凰县箭道坪小学

小学

张锦谊

7

多功能环保无人耕种机

刘冉冉

湘西州民族实验小学

小学

宋清梅

8

火星改造者

彭其乐

张  扬

湘西州民族实验小学

小学

覃祖松

9

马路扶人机器人

黄妍雪

湘西州民族实验小学

小学

覃祖松

10

会飞的鞋子

陈紫瑞榕

戴  锦

湘西州民族实验小学

小学

沈建兵

11

动物语言翻译机

向旎菁

湘西州民族实验小学

小学

覃祖松

序号

项目名称

申报者

学校名称

组别

辅导

老师

12

小学生电脑报

刘绍洋

吉首市谷韵民族小学

小学

周明慧

13

一米阳光

田伊汝

吉首市谷韵民族小学

小学

刘  煌

14

小学生天地

石竟一

吉首市谷韵民族小学

小学

张  林

15

绽放在蓝天下的梦想

向涵俊

吉首市谷韵民族小学

小学

唐  丽

16

多功能机器人

肖云天

泸溪县明德小学

小学

唐芳燕

17

农村的变化

邓奕雪

泸溪县武溪小学

小学

张庆凤

18

多功能书

麻诗恒

花垣县第二小学

小学

石  刚

19

秋游

李思瑶

保靖县实验小学

小学

梁顺丹

20

快乐新年

宋依函

保靖县实验小学

小学

胡彭芳

21

心随舞动

彭元熙

保靖县实验小学

小学

梁顺丹

22

北斗定位系统视觉辅助

陈诗晔

湘西雅思实验学校

初中

彭德志

23

歧视

吴承欣

吉首市第二中学

初中

彭  婧

24

心系标志

章永琪

吉首市第二中学

初中

田雨鑫

25

彩虹下的人家

田子烨

龙山县第二中学

初中

彭南京

26

条形码的创意设计

高  雅

龙山县第二中学

初中

文慧敏

27

原则,坚持?

陈  睿

龙山县第一中学

初中

刘云波

28

过马路

谭明伟

泸溪县第二中学

初中

朱新篁

29

离别的车站

刘馨凌                  龙梦琪

泸溪思源实验学校

初中

王  翀

30

落叶

张  妍

泸溪县白沙中学

初中

杨雪华

31

EXCEL与初中方程

宋冰雁

永顺县永茂学校

初中

向绍东

32

冬季风车

王大山

永顺县列夕学校

初中

彭  淼

33

彩色蜗牛

符小林

永顺县松柏中学

初中

向言军

序号

项目名称

申报者

学校名称

组别

辅导

老师

34

彭  雨

永顺县麻岔中学

初中

姚冬枝

35

哥德巴赫验证程序

张  晨

古丈县第一中学

高中

张吉鹏

36

屏幕尺

尹  达

泸溪县第二中学

高中

朱新篁

37

学生成绩处理系统

雷雪莉

张秋源

泸溪县第五中学

高中

邓家新

38

致青春

向清宇

吉首市第一中学

高中

毛小龙

39

最好的我们

杨  慧 左雨希

吉首市第一中学

高中

满迎春

40

日常生活中除水垢的最佳方法

龙  辉  陈  俊

吉首市第一中学

高中

何  治

41

奖品礼盒包装设计

吴慧英

凤凰县职业中学

高中

滕成龙

42

猕猴桃汁平面包装设计

杨宇昊

古丈县第一中学

高中

李  薇

43

“校园十大歌手大赛”海报

贾高玉

龙山县里耶民族中学

高中

颜小燕

44

中国结

杨  玥

花垣县民族中学

高中

石俊峰

 

五、优秀科技创意(23项)

1.一等奖(5项)

序号

项目名称

申报者

学校名称

辅导

老师

1

城市车位查询系统

王涵情

龙山县第一中学

刘云波

2

凤凰古城沱江夜景LED灯自动供电装置

郑几方

凤凰县高级中学

熊  力

3

校园楼道拥堵自动报警装置

石宛鑫

吉首市第二小学

陈  湘

4

空巢老人“北斗定位”急救+云关爱系统

石佳轩

吉首市雅溪小学

张术稳

5

不必消雾的山区高速公路多雾地段汽车安全行驶设想

杨志全

吉首市第二中学

高从刚

 

2.二等奖(9项)

序号

项目名称

申报者

学校名称

辅导

老师

1

激光式“酒驾不驾”方向盘

康晋榜

龙山县第三小学

龙配全

2

会转动的房子

彭紫蕊

永顺县颗砂学校

朱杨帆

3

太阳能房子

向  颖

古丈默戎镇九年制学校

向明进

4

360度车用传感控速安全方向盘

杨其莉

吉首市第三小学

魏  立

5

VR视觉虚幻“盲人眼镜”的设想

陈诗晔

湘西雅思实验学校

彭德志

易  刚

6

指导出行的智能城市公交联网设想

吴长宣

吉首市第二中学

张桂莲

7

天气瓶

宋千禧

州二民中

张  烨

8

益身拖把

彭梦娇

保靖县岳阳小学

贾绍珍

9

自力更生和互相帮助的汽车无盲区驾驶设想

高子捷

吉大师院附小

刘宁锐

向立春

3.三等奖(9项)

序号

项目名称

申报者

学校名称

辅导

老师

1

蒸汽机模型教具

刘奕君

永顺县实验学校

杨  静

李小龙

严  鑫

2

看得见的声音

黄麒燚

永顺县灵溪镇第二小学

符  丽

3

基于北斗定位系统的移动现实增强AR观光眼镜

唐钰芹

凤凰县高级中学

熊  力

4

多功能打谷机

张  娜

古丈默戎镇九年制学校

向明进

5

基于北斗的会演绎故事的西兰卡普的创意设计

石  晶

吉首市第四中学

陈双健

余  斌

6

自制简易挖掘机

熊星月

泸溪县石榴坪学校

张振华

7

简易吸尘器

杨雨露

王慧慧

泸溪县解放岩学校

黄  婷

8

风向标

隆林源

花垣县麻栗场小学

龙兰菊

麻胤清

9

蚂蚁灭蟑器

田佳喜

曾  丽

保靖县碗米坡小学

田  黎

六、优秀教师项目(28项)

1.一等奖(6项)

序号

项目

学科

项目名称

申报者

类别

适用

人群

单位名称

1

生物学

探究蜜蜂酿蜜过程积极学习“蜜蜂精神”

梁  超

科技教育活动方案

小学

吉首市第二小学

2

物理学

快速搭拱器

杨满芝

科教制作类

小学

吉首市第二小学

3

科技教育方案

武陵林海寻珍  定格美丽倩影

叶光亚

科技教育活动类

小学

吉首市雅溪小学

4

物理

物体吸热实验新装置

张绍刚

辅导员项目

小学

吉首市乾城小学

5

物理

流体压强与流速演示仪改进

刘顺国

教师项目

初中

泸溪县石榴坪学校

6

化学

原子的内部结构模型

李光敏

科教制作

初中

龙山县第一中学

2.二等奖(10项)

序号

项目

学科

项目名称

申报者

类别

适用

人群

单位名称

1

科学

遮阳伞

杨光红

科教

制作

小学

保靖县迁陵学校

2

物理学

新型压缩引火仪

周贤芳

物理教学类

初中

吉首市第二中学

3

科技教育方案

变北斗畅想为优美文字的行动

伍小娟

科技教育活动类

初中

吉首市第二中学

4

科教

制作

绿色植物的三大生理作用演示仪

王小琴

生物教学类

初中

吉首市第四中学

5

科教

制作

地理等高线教具

向长贵

科教制作类

初中

吉首市社塘坡学校

6

 

水环境污染与保护

吴志坚

 

 

花垣县麻栗场小学

7

科学

《地球上的水》的科学教学

田冬英

教育

方案

小学

龙山县第四小学

8

科学

滚滚乐创意设计

胡航文

科教

制作

小学

龙山县里耶小学

9

科学

滑滑乐

李志群

科教

制作

小学

龙山县桶车学校

10

科学

溶解对比实验教具

李  益

科教

制作

小学

湘西州民族实验小学

3.三等奖(12项)

序号

项目

学科

项目名称

申报者

类别

适用

人群

单位名称

1

物理

探究重力势能的大小与什么因素有关的实验

龙绍芳

教育方案

初中

保靖县比耳九年一贯制学校

2

科学

科学教育方案

吴秋双

教育方案

小学

保靖县阳朝小学

3

科学

《武溪工业园的废物、废气调查报告》活动方案

张舒曼

李双龙

彭建纲

教师项目

小学

泸溪县白沙小学

4

科教发明类

验证光的传播路线实验装置的改进

刘昌鹏

教师项目

小学

泸溪县明德小学

5

科教发明类

幼儿保龄球

龙湖南

科教

制作

小学

花垣县第二小学

6

数学

圆规的改进

卜雄彬

科教

制作

初中

花垣县第三中学

7

生物

葛仙米摇床发酵培养

石万银

教师项目

初中

花垣县民乐中学

8

科教发明类

自动黑板刷

石维慧

科教

制作

初中

花垣县民乐中学

9

技术与设计

捕鼠器(圈套式)

周耀富

教师项目

小学

永顺县颗砂乡九年制学校

10

技术与设计

捕鼠器

朱杨帆

教师项目

小学

永顺县颗砂乡九年制学校

11

教案

设计

骆驼和羊

石维进

教师项目

小学

永顺县盐井乡中心完全小学

12

实用新型项目

手持式家用便捷换灯器

李香乔

教师项目

小学

永顺县青坪镇九年制学校

 

 

 

 

 

附件2

 

第三届湘西自治州中小学科技创新教育活动

优秀科技辅导员及优秀组织奖名单

 

一、优秀科技辅导员(10名)

吉首市:周明华

泸溪县:刘  强

保靖县:余  丹  罗  璇

龙山县:田  睿  潘晓芳

凤凰县:熊  力

古丈县:王焕勇

永顺县:滕  军

州  直:向立春

 

二、优秀组织奖(8个)

龙山县教育和体育局      龙山县科学技术协会

吉首市教育和体育局      吉首市科学技术协会

泸溪县教育和体育局      泸溪县科学技术协会

古丈县教育和体育局      古丈县科学技术协会